«Новосибирскэнергосбыт» удержал статус гарантирующего поставщика

Управляющая организация АО «МКС-Новосибирск» обратилась с иском в Арбитражный суд еще осенью 2020 года. Суть требований коммунальщиков сводилась к тому, чтобы обязать региональный Департамент по тарифам лишить АО «Новосибирскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. Основаниями послужило якобы ненадлежащее подключение жилых домов к электросетям.

— На части домов нет резервных кабелей, что положено по правилам эксплуатации, их нет технически, либо они уже не функционируют, и в случае какой-то тотальной аварии, дома просто погрузятся в темноту. В пиковые нагрузки может большое количество домов просто погаснуть, и мы физически не сможем дать людям электроэнергию, просто потому, что у нас людей не хватит, — пояснил позицию АО «МКС-Новосибирск» руководитель компании Иван Волков.

К процессу в качестве третьих лиц привлеки министерство энергетики РФ и ассоциацию «Некоммерческое партнерство совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной электрической энергией и мощностью», а также ресурсоснабжающую компанию.

3 февраля 2021 года суд отказал АО «МКС-Новосибирск» в удовлетворении исковых требований к тарифному Департаменту. Мотивированное решение еще не изготовлено, тем не менее, истец так комментирует свою неудачу.

— Суд посчитал, что недостаточно оснований. Мы с этим согласились. Будем значит сейчас точечно отсуживать дома и заставлять «НЭС» нести затраты по установке резервных кабелей, — рассказал Иван Волков.

Примечательно, что ранее, АО «Новосибирскэнергосбыт» адресовалось с исками к нескольким управляющим компаниям, входящим в ГК «МКС». Энергетики в свою очередь требовали признать банкротами ООО «УК Дзержинец», ООО «ДОСТ-Н», ООО «УК «ЖКХ-Гарант» и АО «МКС-Новосибирск».

Компанию «МКС-Новосибирск» суд уже отказался признавать несостоятельным, и в коммунальном холдинге прогнозируют, что та же участь ожидает и другие иски.

Напомним, АО «Новосибирскэнергосбыт» является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Новосибирска и Новосибирской области. Этот статус присваивается по итогам конкурса и обязывает ресурсоснабжающую организацию заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности. «Новосибирскэнергосбыт» отвечает за электроснабжение клиентов, закупая электроэнергию на оптовом рынке и регулируя ее поставку через договорные отношения с сетевыми организациями.

К слову, по версии регулятора энергетической отрасли – Ассоциации «НП Совет рынка», «Новосибирскэнергосбыт» возглавил рейтинг «Сбытовые компании: расчеты на оптовом и розничных рынках» среди гарантирующих поставщиков по результатам работы 2019 года.

Читайте также:

Миноритарные акционеры АО «Новосибирскэнергосбыт» против допэмиссии акций.

«Новосибирскэнергосбыт» отстоял право брать деньги за повторную пломбировку электросчетчиков.

Екатерина Вовкудан