Для малоимущих оренбуржцев на выход из кризиса выделено 600 млн рублей

На поддержку оренбуржцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в рамках соцконтрактов из бюджетов всех уровней выделено более 600 рублей, что является рекордной суммой, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что в приоритете помощь семьям с детьми. «Пандемия сказалась на экономике региона, и вопрос доходов жителей сегодня для нас — один из основных. В этом (2021) году нам предстоит большая работа: рекордная сумма — больше 600 миллионов рублей — выделена из бюджетов всех уровней на поддержку оренбуржцев в рамках соцконтракта. Индивидуальные предприниматели смогут получить до 250 тысяч рублей, порядка ста тысяч — личные подсобные хозяйства, — подчеркнул губернатор. — Планируем, что в этом году более 7 тысяч контрактов с оренбуржцами будут заключены. Безусловный приоритет — помощь семьям с детьми», — сказал он.

По данным минсоцразвитяи региона, на заключение социальных контрактов в региональном бюджете предусмотрено 148,6 млн рублей, в федеральном — 445,9 млн рублей. На сегодняшний день от жителей области принято 160 заявлений.

«Мы рассчитываем, что поддержка поможет многим семьям встать на ноги и наладить свой быт. Главное, чтобы эта помощь работала как улица с двусторонним движением: получая поддержку, люди должны выполнять свою часть контракта: освоить новую профессию, развивать своë дело или подсобное хозяйство», — отметила министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

Добавим, С 1 января 2021 года вступил в действие областной закон, предоставляющий жителям Оренбуржья право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта. Первоначальные положения регионального закона были откорректированы в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».

Теперь в рамках социального контракта гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий: поиск работы; осуществление предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Согласно условиям соцконтракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Однако средства направляются только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, находящимся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем. При этом полученные средства являются подотчетными. Об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.