Этапы и сроки переселения еще 665 домов по программе реновации утвердили в Москве

Опубликованы этапы и сроки переселения в рамках программы реновации в Москве для жителей еще 665 многоквартирных домов, по которым они ранее не были определены. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Этапы и сроки переселения еще 665 домов по программе реновации утвердили в Москве
© Агентство «Москва»

«Мы опубликовали на официальном сайте мэра и правительства Москвы этапы и сроки переселения для жителей еще 665 домов, разнесли их по трем этапам. С коллегами мы приняли все меры, чтобы максимально ускориться для понимания жителей, где и когда они будут переселяться. Каждый может увидеть свой дом, свой адрес и выстроить свою жизнь с учетом этих этапом и сроков», - сказал Левкин.

В пресс-службе департамента градостроительной политики пояснили, что подготовленный расчет этапов и сроков переселения отражает главную цель городских властей - завершить программу реновации за 15 лет, до 2032 года.

Отмечается, что в первый этап, который планируется реализовать в 2020-2024 годах, дополнительно включено 152 дома (14,4 тыс. человек). Таким образом, всего в рамках первого этапа с учетом дополнительных и ранее опубликованных списков предполагается начало переезда более 189 тыс. жителей из 1 тыс. 82 домов.

«Во второй этап переселения, который планируется провести в 2025-2028 годах, дополнительно включено 252 дома. Это обеспечит переезд еще 38 тыс. жителей. Всего в рамках второго этапа планируется переселение более чем 367 тыс. жителей из 1 тыс. 888 домов», - пояснили в пресс-службе.

Кром этого, отмечается, что еще 261 дом, где сейчас проживают около 47 тыс. жителей, дополнительно включен в третий этапа реализации программы, который намечен на 2029-2032 года. Всего с учетом дополнительного перечня на данном этапе планируется начать переселение более 424 тыс. жителей из более чем 2 тыс. домов.