Житель Подмосковья отсудил у скорой полмиллиона рублей за опоздание после смерти матери

Житель Московской области отсудил у станции скорой помощи 500 тысяч рублей за опоздание на вызов, из-за которого скончалась его 71-летняя мать, передает Telegram-канал Mash.

Житель Подмосковья отсудил у скорой полмиллиона рублей за опоздание после смерти матери
© Passion.ru

Инцидент произошел полтора года назад. Женщина пришла в гости к сыну в поселок Большие Вяземы в Одинцовском районе Подмосковья. Внезапно ей стало плохо, пенсионерка упала в обморок и находилась без сознания. Мужчина вызвал бригаду скорой помощи, рассказав по телефону, сколько его матери лет.

Медики добирались до места 43 минуты при нормативе в 20. Пожилая женщина скончалась до приезда врачей, не приходя в сознание. Позже выяснилось, что причиной смерти стал инфаркт, при котором медицинскую помощь нужно оказывать молниеносно.

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Охранник в России отказался пустить рожающую женщину в роддом

При этом мужчина несколько раз звонил на станцию скорой помощи узнать, почему врачи задерживаются. По его словам, диспетчер грубил и хамил ему. После похорон матери он подал иск в суд и потребовал у станции скорой помощи пять миллионов рублей.

Во время судебного разбирательства стало ясно, что диспетчер действительно грубил человеку, а врачи опоздали из-за того, что «Служба-112» передала врачам неверные сведения. Оператор дал данные, что помощь нужна для пациента моложе 30 лет с болями в груди. Медики квалифицировали звонок как экстренный только после долгих разборок по телефону. Однако к тому моменту все бригады скорой были заняты, а ближайшая машина находилась в 19 километрах от места назначения. Суд вынес решение взыскать с медиков компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!