Россиян предупредили о рисках потери ипотечной квартиры

В России существует вероятность потери ипотечной квартиры даже при регулярном внесении платежей по кредиту. Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский пояснил, что главный риск связан не с новостройками, а со вторичным жильем.

Как заявил эксперт агентству «Прайм«, любые нарушения и недочеты при сделке могут стать фатальными, даже если покупатель невиновен. Он пояснил, что в случае с новостройками даже отсутствие страховки не является поводом для расторжения договора. Единственное, это может повлиять на ставку.

Со «вторичкой» подводными камнями могут выступить рента, право пожизненного пользования, право детей на долю в квартире, мошенничество через доверенность или поддельный паспорт.

Кричевский посоветовал перед покупкой недвижимости проверить долги по ЖКХ. При неоплате счетов в течение полугода управляющая компания может подать заявление в суд.

Президент Национальной лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин рассказал, что банки могут отказать в выдаче ипотеки, если человек работает не по своей специальности. Работники кредитных организаций оценивают, насколько заемщик востребован на рынке труда или его профессия.

В январе стала известна доля отрицательных решений по заявкам, которые были поданы потенциальными ипотечниками. Банки страны стали массово отказывать россиянам в ипотеке, в стране наблюдается увеличение темпов прироста просроченной задолженности по этому виду кредитов.