В Вологде выбирают подрядчика на строительство второго этапа водовода в микрорайоне Южный

О старте аукциона заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на официальной странице в социальной сети. Заявки от компаний принимаются до 19 февраля.

В Вологде выбирают подрядчика на строительство второго этапа водовода в микрорайоне Южный
© Вологда.рф

«Первый этап строительства близится к завершению. Стартовал аукцион на выбор подрядчика на строительство 2 этапа – от Пошехонского шоссе до 3-го Южного микрорайона. Заявки на участие в аукционе принимаются до 19 февраля. Благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова нам удалось попасть в федеральную программу и получить финансирование проекта», – написал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На строительство второго этапа водовода будет выделено 235 млн рублей из федерального и областного бюджета. В рамках контракта подрядчику нужно будет уложить 5 км труб в различном исполнении от Пошехонского шоссе до ул. Конева. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой поселок Осаново.

«Вопрос о развитии Южного микрорайона неоднократно поднимался с 2006 года. Сейчас есть определенные подвижки, однако без водовода дальнейшая застройка там невозможна. Объект важен не только для Южного микрорайона. Его ждут жители Осаново, вынужденные пользоваться некачественной водой, а также жители Емельяново. Подрядчик заверил нас, что все работы будут выполнены в срок, и весной мы откроем этот объект», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Напомним, что в настоящее время завершаются работы на первом участке водовода. Подрядчик прокладывает двухкилометровый магистральный водопровод диаметром 900 мм по Окружному шоссе от ул. Возрождения до областной детской больницы на Пошехонском шоссе. Работы нужно завершить до 31 марта 2021 года.