В Оренбуржье планируется реконструировать Черновскую оросительную систему

В Оренбургской области планируется реконструировать Черновскую оросительную систему в Илекском районе. Соответствующая закупка на разработку проектной документации опубликована 12 февраля. На эти цели запланировано 50 млн рублей. Деньги выделяются из федерального бюджета.

Разработку плана по реконструкции Черновской оросительной системы (ЧОС) на Дмитровском (Черновском) водохранилище начинает министерство сельского хозяйства России. В соответствии с соглашением о передаче полномочий процесс будет контролировать ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Оренбургской области». Основная цель — вернуть сельскохозяйственные земли в районе Краснохолма в оборот.

Согласно опубликованным документам, оценочная стоимость самой реконструкции составляет 500 млн рублей, из которых 50 млн рублей — проект и проведение инженерных изысканий.

По техническому заданию, необходимо разработать проект реконструкции ЧОС с возможностью орошения 5406 га, с увеличением до 6490 га. В документах должны предусмотреть:

реконструкцию водовыпуска в магистральный канал, восстановление магистрального канала на 15 495 метров, реконструкцию дюкера и подъездных путей к трубам для ремонта, ремонт бассейнов суточного регулирования, реконструкцию регуляторов открытых переездов.

Также требуется предусмотреть обработку поверхностей бетона, установку контрольно-измерительных приборов за расходами подаваемой воды по каналу.

«Предусмотреть реконструкцию магистрального канала с учетом возможности увеличения орошаемых площадей с 5406 до 6490 га», — говорится в тексте.

Черновское или Дмитровское водохранилище находится на реке Черной. В технических характеристиках объекта указано, что ежегодный объем сработки водохранилища на цели орошения составляет 22,4 млн кубометров. Гидроузел Черновского водохранилища построен в 1986 году. Объем при нормальном подпорном уровне составляет 52,7 млн кубометров. Площадь зеркала – 12,6 кв. км. Максимальная глубина – 14,98м.

Пересыхание реки Черной

В 2020 году стало известно о пересыхании левобережного притока Урала — реки Черной. Местные жители полагают, что это связано со снижением уровня воды в Дмитровском водохранилище. Кроме того, воду разбирают из сельхозугодий. Это привело к тому, что в прошлом году жители села Краснохолм остались без воды.

По данным регионального Минприроды, объем притока в Черновское водохранилище сократился с 17,5 млн кубометров в 2018 году до 3,7 млн кубометров в 2020 году. Процент наполнения водохранилища в 2018 году составлял 63%, а в 2020 — уже 36,4%. Для того, чтобы избежать истощения, в ведомстве рекомендовали фермерам сократить объем забора воды из хранилища.

В целом же снижение уровня воды в речных бассейнах эксперты связывают с климатическими условиями.

Сроки выполнения контракта по проекту реконструкции Черновской оросительной ситемы

Заявки на выполнение проекта по реконструкции Черновской оросительной системы можно подать до 11 марта 2021 года. По конкурсной документации, сроки выполнения работ установлены до 1 августа 2022 года. При этом отмечается, что допускается досрочное выполнение.

Подрядчик должен будет:

провести инженерные изыскания до 1 августа 2021 года, подготовить проект до 1 декабря 2021 года, получить положительные заключения на проект до 1 июля 2022 года подготовить рабочую документацию до 1 августа 2022 года. Запланированный объем финансирования на 2021 год — 30 млн рублей, на 2022 — 20 млн рублей.

Ввод сельхозземель в севооборот

Напомним, что работу по вовлечение невостребованных участков земли в сельхозоборот губернатор Денис Паслер начал еще в 2019 году, когда был в статусе врио губернатора. В 2019 году планировалось ввести в оборот 52,2 тыс. неиспользованных земель. Тогда в правительстве области сообщали, что в целом по региону площадь таких участков составляет 1 млн 124,7 тыс. га. Это 10,3% от всех земель сельскохозяйственного назначения.

«Для развития агропромышленного комплекса земля – это главный ресурс, и этот ресурс должен эффективно работать на людей и на регион», — отмечал он в августе 2020 года.

В 2020 году в Оренбургской области ввели почти 60 тыс. га неиспользуемых земель в севооборот.