Депутат Госдумы обратится в прокуратуру для проверки межтарифной разницы в Забайкалье

Депутат Государственной Думы Юрий Волков заявил, что обратиться в прокуратура для проверки обоснованности уменьшения на 400 млн рублей тарифной разницы для компании ЗабТЭК. По мнению депутата, такое решение не позволит полноценно подготовиться к отопительному периоду 2021-22 годов. Об этом 15 февраля он написал у себя в Facebook.

Депутат Госдумы обратится в прокуратуру для проверки межтарифной разницы в Забайкалье
© Zab.ru

«В конце 2020 года РСТ Забайкальского края, утверждая тарифы на текущий год, вовсе принимает решение об уменьшении на 400 млн рублей размера межтарифной разницы для АО ЗабТЭК. Каких-то внятных расчётов для такого решения нет. Ведь если сегодняшняя арифметика правильна, то получается что в предыдущие годы ЗабТЭКу переплачивали? Кто же понесёт ответственность за предыдущие решения? А если решение РСТ неверное, то в условиях сохранения объектов, которые обслуживает ЗабТЭК (напомню, компания поставляет тепло в 14 районов) и сохранения численности персонала это означает, что предприятие не сможет полноценно подготовиться к зиме 2021/22 годов», - написал Волков.

Депутат выразил опасения, что компания может оказаться на грани банкротства, так как и в прошлом году ЗабТЭК не выплатили межтарифную разницу в размере 530 млн рублей.

«Наглядные примеры мы видим уже в этом отопительном сезоне. Без межтарифной разницы ЗабТЭК не смог купить уголь и в регионе был введён ЧС. А небольшие компании, как например в Маккавеево, которым тоже не выплатили в прошлом году межтарифную разницу, не смогли провести ремонты и подготовиться к зиме», - обратил внимание депутат.