Почти 160 екатеринбургских сирот получили новые квартиры от "Атомстройкомплекса"

17 февраля в Екатеринбурге обладателями новых квартир стали сразу 159 детей-сирот. Ключи им вручили председатель Городской думы Игорь Володин и генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Почти 160 екатеринбургских сирот получили новые квартиры от "Атомстройкомплекса"
© Уралинформбюро

Однокомнатные квартиры общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров в одном из домов жилого комплекса "Весна" (Дорожная, 14), построенном "Атомстройкомплексом", были приобретены фондом жилищного строительства региона по поручению губернатора Евгения Куйвашев в рамках программы "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года", уточнили в пресс-службе компании. Затраты фонда составили 329,4 миллиона рублей, из них 63,8 миллиона поступили из федерального бюджета и 265,6 миллиона – из областного.

"Теперь вы счастливые обладатели собственного жилья. У вас есть возможность создавать семьи, растить детей, строить планы и воплощать их в жизнь, работать на себя и благо всего Екатеринбурга", – поздравил новоселов Игорь Володин.

"Дом теплый, современный, построен по высоким стандартам качества компании "Атомстройкомплекс" в удобном, активно развивающемся микрорайоне. Пусть ваша жизнь здесь будет счастливой!" – напутствовал новых жильцов ЖК "Весна" новоселов Валерий Ананьев.

Фото: Федор Серков (екатеринбург.рф)

Он также подчеркнул, что компания является постоянным партнером города и области в решении социальных задач, в том числе, по обеспечению жильем детей-сирот.

"С 2016 года мы передали детям-сиротам в общей сложности 536 квартир, из них 377 квартир в новых домах на Широкой Речке и в Академическом, 159 – на Вторчермете. Мы планируем принимать участие в программе и далее, чтобы обеспечивать свердловчан качественным жильем, – отметил глава "Атомстройкомплекса".

В завершении мероприятия почетные гости вместе с новоселами совершили экскурсию по дому и осмотрели квартиры.

Стоит отметить, что только в 2020 году в Свердловской области 836 детей-сирот получили новые однокомнатные квартиры в различных муниципалитетах. На эти цели было направлено 1,37 миллиарда рублей: 1,1 миллиарда - из регионального бюджета, 256 миллионов рублей – из федерального.