Стало известно, какие трассы отремонтируют на Урале и в Екатеринбурге

Свердловские власти в текущем году потратят 3,9 миллиарда рублей на капитальный ремонт 95 дорожных объектов региона. Работы будут вестись в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" (БКАД), сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Стало известно, какие трассы отремонтируют на Урале и в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Отмечается, что перечень дорожных объектов был сформирован с учетом общественного мнения.

Речь идет о 56 участках улично-дорожной сети суммарной протяженностью 119,5 километра, а также 39 светофорах на перекрестках Екатеринбурга.

Контракты на общую сумму 1,7 миллиарда рублей уже заключены. Их большая часть касается ремонта 74,8 километра дорог регионального значения.

Среди них - участки дорог Нижние Серги - Михайловск — Арти, Первоуральск – поселок Пильный и Первоуральск – Шаля на Режевском и Серовском трактах. Также будут отремонтированы подъезды к Шабрам, Нижнему Тагилу, Верхнему Дуброво и Первоуральску, ряд дорог на территории Ирбитского и Байкаловского муниципальных образований.

В общей сложности 44,7 километра дорог восстановят в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В столице Урала в рамках БКАД обновят участки на улицах Бебеля, Заводской, Посадской, Серафимы Дерябиной, Шаумяна, Маневровой, Технической, Щорса и некоторых других. В Нижнем Тагиле ремонт запланирован на улицах Кушвинской, Ильича, Ермака, Садоводов, Зеленстроевской и Декабристов.

Еще 2 миллиарда рублей, продолжат осваивать в рамках строительства последнего отрезка Екатеринбургской кольцевой дороги. Как писало наше агентство, эти деньги поступили в регион из федерального бюджета после обращения губернатора Евгения Куйвашева к президенту России Владимиру Путину.

Успешная работа в этом направлении позволила региону рассчитывать на выделение в 2021-2023 годах ещё более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета. Такое заявление в ходе визита в Екатеринбург 19 февраля сделал вице-премьер Марат Хуснуллин. Если эта сумма будет выделена Свердловской области, ЕКАД может быть сдан в строй уже в 2023 году.