Дольщики ЖК «Хороший» не могут оформить квартиры в собственность

В 2016 году Екатерина Тимофеева с мужем приобрели квартиру в доме на Хилокской, 1Б. Застройщик обязался передать ключи в III квартале 2016 года. Но дом до сих пор не введен в эксплуатацию.

— Дом должны были сдать 4 года назад. Дом в эксплуатацию не сдан, я не могу прописаться, пристроить детей в школу, в садик, встать на учет в поликлинику. Почему его до сих пор не сдали, мы не можем понять, — говорит Екатерина Тимофеева - дольщик ООО «Строительный комплекс СтойМастер»

Несмотря на то, что дом не сдан, людям выдают ключи, но на весьма странных условиях.

– Мы получали ключи в апреле прошлого года. С нас также взяли депозитный платеж за коммунальные услуги на три месяца впереди и предупредили: «Тарифы немного завышенные. Но, в июне 2020 года дом сдаться и тогда будем решать». В итоге: мы не можем поменять тарифы, не можем сменять управляющую компанию потому, что в доме есть недоделки, он не введен в эксплуатацию, соответственно, мы – не собственники, —рассказала «Прецеденту» Оксана Твердина, дольщик ООО «Строительный комплекс СтойМастер»

Чтобы выяснить, когда же они смогут стать полноправными собственниками, инвесторы обращались во все возможные инстанции: в мэрию, в Минстрой, в прокуратуру. В результате министерство строительства региона провело проверку, в ходе которой были выявлены административные нарушения: не предоставлена проектная документация и технические регламенты. Некоторые дольщики «СторойМастера» обратились в суд для взыскания компенсации за просроченное на несколько лет новоселье. Так в июле 2019 года вступило в силу решение Заельцовкого суда в котором девелопера обязали выплатить семье Светланы Коц неустойку, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму более 900 тыс. руб., но денег от застройщика, Светлана не получила до сих пор.

—Так как дом просрочен по срокам суд присудил выплатить нам: 600 тыс. – это неустойка за просроченное время; 6 тыс. — компенсация морального вреда; 303 тыс. — штраф и 9,5 тыс. – расход за госпошлину. В итоге, наши исковые решения находятся у приставов, которые говорят, что у застройщика на счете денежных средств нет. Ни копейки от «СтройМастера» мы не получили, на данный период времени, – рассказывает Светлана Коц.

Многие инвесторы даже и не пытаются обращаться в суды т.к. не верят, что смогут взыскать реальные денежные знаки. Эту позицию подкрепляет история Романа Маркова. Он приобрел квартиру в ООО «Нарымский квартал «СтройМастер», которая входит в состав ГК «Строй Мастер». Дом обещали сдать во втором квартале 2017 года. Но этого не случилось до сих пор. На руках у Романа есть решение суда и исполнительный лист на сумму 615 тысяч рублей. Но деньги он пока не получил. В службе судебных приставов уточнили: на расчетных счетах компании-должника денежные средства отсутствуют, а требования Романа Маркова о взыскании неустойки по закону отнесены к 4-ой очереди. Все это делает перспективы исполнения судебного решения весьма призрачными.

— Что я мог еще сделать? На них допустим подать на банкротство я тоже не могу. Т.к их обязательства по суду – выплатить пени и штрафы, — говорит Роман Марков, дольщик ООО «Нарымский квартал СтройМастер»

Бенефициаром ГК «СтройМастер» является известный в Новосибирске застройщик Вера Коновалова. По просьбе дольщиков, Минстроем в декабре 2020 года была организована встреча бизнес-леди и инвесторов. Где её спросили, почему ЖК Хороший не введен в эксплуатацию?

—Причина задержки в том, что в октябре просто забыли продлить технические условия, —прокомментировала ситуацию Вера Коновалова.

Но дату ввода дома в эксплуатацию Вера Кузьминична так и не назвала. Пообщаться с ней или другими представителями застройщика у «Прецедента» не получилось – офис в разгар рабочего дня был закрыт, телефоны молчали. Дольщикам долгостроя на Хилокской остается надеяться, что рано или поздно они все же станут собственниками купленных квадратных метров.

— Нам самое главное узнать ответ: почему этот дом не могут сдать, почему его не доведут до ума? — заключила Екатерина Тимофеева - дольщик ООО «Строительный комплекс «СтройМастер»

Читайте также:

Выигранный суд не помог сибиряку получить компенсацию за непостроенную квартиру

«Империя Джулая» не торопится: сколько домов не введено в эксплуатацию?

Дольщик долгостроя отсудил у застройщика компенсацию, но не может ее получить

Елена Скипина