Банк «Открытие» в два раза увеличил кредитный портфель в Приморье

По результатам 2020 года кредитный портфель бизнеса банка «Открытие» в Приморском крае вырос вдвое и составил 8,9 млрд рублей. Основную динамику обеспечил корпоративно-инвестиционный блок, представленный в регионе крупным корпоративным бизнесом. Вклад сегмента корпоративного бизнеса составил +129%.

Банк «Открытие» в два раза увеличил кредитный портфель в Приморье
© Konkurent.ru

Розничный кредитный портфель банка «Открытие» в крае достиг 1,84 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными — 947 млн рублей. Ипотека сильно подтолкнула банк к росту: с начала года портфель жилищных кредитов вырос на 50% и составил 852 млн рублей. Госпрограмма субсидированной ипотеки год 6,5% стала одной из самых успешных и востребованных мер поддержки экономики в период коронакризиса.

«Наши расчеты показывают, что на фоне сокращающихся доходов населения доступность приобретения жилья по ипотеке повысилась, тогда как доступность при покупке за свои средства уменьшилась из-за роста цен. Рост выдачи ипотеки благоприятно влияет не только на рынок жилья, но и на банковский бизнес. Несмотря на низкую маржинальность этого продукта относительно других кредитов, ипотека остается самым безопасным и быстрорастущим направлением в банковском бизнесе.

Недавно банк «Открытие» снизил ставки по основным льготным программам ипотечного кредитования. Минимальная ставка по «Госпрограмме 2020» снижена до 5,85%, по «Семейной ипотеке» — до 4,65%.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился в два раза с начала года, на 1 января превысив 14,5 млрд рублей. Аналитики банка отмечают осознанное поведение клиентов, как розничного бизнеса, так и корпоративного. «Мы не наблюдали оттока средств со вкладов или панических покупок валюты. Напротив, весьма осознанное и расчетливое поведение клиентов: многие на первой волне кризиса решают перевести свои сбережения в инвестиционные активы, которые подешевели. Таким образом, уже успели заработать до 20% доходности. При этом мы видим, что до 70% розничных клиентов «Открытие» пролонгируют свои вклады, что говорит о лояльности клиентов и об отсутствии панических настроений», - отмечает Кирилл Грибов.

На фоне рекордного роста популярности российского фондового рынка в 2020 году, существенная часть клиентов по-прежнему предпочитает вклады. К весне банк «Открытие» запустил новый вклад «Весенний» с высокой процентной ставкой. Срок не важен: на один, полтора или два года - всем клиентам будет предоставлен максимальный процент 4.75%. Выберете ли вы вклад на один, полтора или два года — не важно: всем клиентам будет предоставлен максимальный процент 4.75%.

Другим трендом на банковском рынке стало развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов. Банки начали быстро переводить основную часть процессов и сервисов в digital-формат. Сегодня до 90% всех операций «Открытие» можно выполнять через интернет или мобильный банк.

«Мы стремимся к тому, чтобы предоставлять максимальное качество сервиса нашим клиентам и при этом зарабатывать деньги, наращивая кредитный портфель и формируя различные конкурентные программы и предложения. Сейчас мы наблюдаем восстановительную динамику, которая в ряде случаев превышает показатели 2019 года. В «Открытии» в 221 году мы прогнозируем прирост в выдачах ипотеки относительно прошлого года на 38%, при этом в кредитах наличными рост относительно прошлого года ожидается на уровне 5%. Если говорить о рынке, наш прогноз — рост порядка 10% в ипотеке, и незначительное, в пределах 5%, падение в кредитах наличными. Планируется, что по итогам года совокупный портфель филиала превысит 12 млрд рублей, — уточнил планы банка Кирилл Грибов».