В Москве упал спрос на квартиры в готовых домах

В январе на вторичном рынке жилья в Москве заметно упала активность - столичное управление Росреестра зарегистрировало 7 606 договоров купли-продажи и мены жилья. Это на 4,5 процента меньше, чем в январе прошлого года и более чем в 2,5 раза меньше, чем в декабре.

Впрочем, глава ведомства Игорь Майданов говорит, что делать далекоидущие выводы на основании данных одного января не стоит - этот месяц не отражает отчетливых тенденций на протяжении последних пяти лет.

Что же касается большой разницы с декабрем прошлого года, то он был рекордным за все время - тогда на "вторичке" зарегистрировали более 20 тысяч сделок. Впрочем, январь отставал от декабря обычно на 50 процентов, теперь же эта цифра выросла до 62 процентов, отмечает Майданов.

Ранее, напомним, "РГ" рассказывала, что спрос на вторичном рынке столицы упал примерно на 35 процентов - такой вывод делали риелторы. Одной из причин называли сильно выросшие за прошлый год цены - они стали столь высоки, что многие покупатели решили переждать и отложили покупку жилья.