Заксобрание рассмотрит вопрос о продаже мэрией Новосибирска участка в «Щ»

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Константин Антонов предложил обратиться в прокуратуру по поводу проверки законности продажи земельного участка на улице Демакова в Академгородке.

Заксобрание рассмотрит вопрос о продаже мэрией Новосибирска участка в «Щ»
© НДН.Инфо

Предложение Антонова о включении в повестку дня сессии поддержал лидер единороссов в Заксобрании области Андрей Панфёров. 

Часть участка в микрорайоне «Щ» была продана по заниженной цене и без проведения каких-либо торгов.

Этот участок находился на балансе подконтрольной мэрии города структуре - «Новосибирского агентства инвестиционного развития». Агентство в конце декабря прошлого года продало участок ООО «Городок» за 154 млн рублей.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил заниженную цену, за которую участок был продан тем, что более высокая цена вынудила бы инвестора строить на участке жилой дом.

Сделка с землёй в «Щ» вызвала разногласия и среди новосибирских коммунистов. Так против продажи высказался член КПРФ депутат горсовета Стрельников.

На проходящей сегодня сессии вице-спикер от КПРФ Владимир Карпов предложил прежде, чем обращаться к прокурору, разобраться внутри Заксобрания.

Против продажи земли в Академгородке прошли пикеты местных жителей, которые написали обращения в Генеральную прокуратуру и премьер-министру России.