Московская элитная недвижимость вошла в пятерку самых подорожавших в мире

За прошлый год элитное жилье в Москве подорожало на 9,9%, что поставило столицу России на пятое место по динамике цен за 2020 год. Такой вывод сделан в ежегодном отчете The Wealth Report 2021 международной компании Knight Frank. Санкт-Петербург занял восьмую строчку с показателем +8,7%. Более же всего в мире подорожала премиальная недвижимость новозеландского города Окленд (+17,5%).

Московская элитная недвижимость вошла в пятерку самых подорожавших в мире
© Мир квартир

Фото: Мир Квартир

Как прокомментировал Андрей Соловьев, директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia, покупательский спрос подстегнула неопределенность из-за пандемии и связанных с ней ограничений, а также стремительно сокращающееся предложение на рынке.

«Покупатели традиционно выбирают центр Москвы и Рублево-Успенское шоссе. В городе их внимание было приковано к таким элитным районам, как Остоженка; инвестирование в такие локации – беспроигрышный вариант, с учетом того, что в центре Москвы остается все меньше площадок для застройки, – рассказал эксперт. – В 2,5 раза вырос спрос на загородную недвижимость, в элитных поселках наблюдался давно не виданный ажиотаж, цены выросли до 890 тыс. руб./кв. м, поставив рекорд за последние 5 лет. Также раскупили все остатки «элитки» в Сочи, где спрос вырос в 7 раз».

По прогнозу компании, дорогая недвижимость Москвы за 2021 год вырастет еще на 5%, и город займет второе место в мире по динамике этого показателя.

О желании приобрести жилье в нынешнем году заявили 20% сверхбогатых людей России, состояние которых оценивается от 30 млн долларов. 50% из них интересуется жильем на побережье или курорте, 42% – загородной недвижимостью, 23% – городской и 10% – горнолыжными курортами. При этом 32% мультимиллионеров собираются покупать недвижимость для переезда в другую страну.