Откуда берется цена за обслуживание газового оборудования

– В соответствии с действующим федеральным законодательством размер платы за техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не входит в перечень работ и услуг, на которые осуществляется государственное регулирование цен и тарифов, – обращают внимание в инспекции Госжилнадзора. – Стоимость услуги формируется специализированными организациями самостоятельно.

Откуда берется цена за обслуживание газового оборудования
© Вечерний Волгоград

То есть никто не вправе требовать от организации держать цену на определенном уровне. Здесь действуют законы рынка. Поскольку заниматься техобслуживанием может не какая-то одна компания, а все желающие (конечно, при условии, что они располагают для этого всем необходимым и прошли аккредитацию), стоимость должна быть конкурентной. Не устраивает ценник одной компании, идите в другую.

В то же время существуют Методические рекомендации по расчету стоимости техобслуживания*, утвержденные еще в 2013 году. В них подробно расписано, какие работы могут выполняться, сколько «человекочасов» уходит на ту или иную операцию, какие коэффициенты применяются, если для доступа к оборудованию нужно использовать лестницу, как увеличивается стоимость, если объект находится за городской чертой, и так далее. То есть логика в ценообразовании есть: стоимость должна покрывать расходы на зарплату, налоги; также должна быть предусмотрена прибыль. А вот уж кто и сколько закладывает на прибыль, другой вопрос.

Поэтому в сложившейся ситуации можно посоветовать тщательно подойти к выбору компании, сравнить цены, но главное – не забывать о качестве услуг.

Напомним, что любой договор о техобслуживании газового оборудования должен содержать минимальный набор работ: он приведен в таблице.

Юлия Казанджан © Фото Кирилла Браги

НАША СПРАВКА

Минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования**

Где это написано?

* Приказ Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 № 269-э/8 «Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

**Минимальный перечень является Приложением к Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Юлия Казанджан. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.