Новый генплан Новосибирска будут утверждать 24 марта

Документ должны были принять еще 4 декабря, однако из-за многочисленных правок голосование откладывалось. Сегодня во время пресс-брифинга для СМИ Анатолий Локоть объявил о том, что главный градостроительный документ города готов. Мэр и обозначил его приоритеты.

— Мы растем. Необходимо все больше школ, детских садов. Под 160 детских садов, более, чем под 100 школ, 70 объектов культуры и спорта — все это заложено в перспективах генплана, — отметил Анатолий Локоть.

Также градоначальник подчеркнул, что приоритетами развития Новосибирска станут реконструкция городских магистралей и строительство новых дорог, а также создание более двухсот парков и скверов.

Проект генплана неоднократно подвергали критике федеральные и региональные министерства. Депутаты Заксобрания Новосибирской области направили Локтю коллективное обращение, в котором требовали не допустить многоэтажную застройку части Заельцовского бора. В актуальном проекте составители учли пожелания парламентариев и замечания региональной прокуратуры.

После того, как сорвалось первое назначенное обсуждение, депутат горсовета Светлана Каверзина выразила обеспокоенность тем, что депутаты Законодательного собрания вмешались в деятельность органов местного самоуправления.

Немало обсуждений вызвало и сообщение руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Виталия Столбова в Facebook, где он объявил о том, что покидает свой пост.