Назван способ удешевить российскую ипотеку

Чтобы удешевить жилищные кредиты в России, необходимо развивать рынок ипотечных облигаций и полностью перевести выдачу ипотеки в электронный вид. Такой способ назвал руководитель аналитического центра финансового института «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. Его слова приводит ТАСС.

Развитие рынка ипотечных облигаций назвали способом удешевить ипотеку
© РИА Новости

Гольдберг отметил, что на сегодняшний день потенциал для дальнейшего снижения ставок по ипотеке исчерпан. Вышеперечисленные меры, по словам Гольдберга, сократят издержки кредиторов и позволят впоследствии снизить ставки по продукту для россиян.

По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотечным займам, выданным в январе 2021 года, снизилась на 0,13 процентного пункта по сравнению с декабрем 2020-го и составила 7,23 процента. Средняя ставка на первичном рынке составила 5,86 процента.

Средний размер жилищного кредита в России по итогам января 2021 года впервые превысил три миллиона рублей, что стало рекордом — за месяц данный показатель вырос на 1,7 процента. Эксперты связывают это с ростом цен на квартиры: в то время как доходы граждан стабильны, им приходится брать в долг больше для покупки подорожавших «квадратов».