Жители взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома просят помощи у Мишустина

Жители Нижнего Новгорода, оставшиеся без жилья в результате произошедшего в многоквартирном доме на улице Краснодонцев взрыва, обратились за помощью к председателю правительства России Михаилу Мишустину, пишут нижегородские СМИ.

Жители взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома просят помощи у Мишустина
© ИА Regnum

Пострадавшие граждане просят главу правительства выделить деньги на строительство нового дома на месте разрушенного или же на одном из близлежащих пустующих земельных участков.

Нижегородцы отмечают, что если вопрос с финансированием не будет решен в ближайшее время, то некоторые из жильцов разрушившегося дома могут не дожить до постройки нового.

Причиной тому пострадавшие называют то, что более 40% проживавших в разрушенной взрывом многоэтажке являются пенсионерами. И среди них есть ветеран Великой Отечественной войны, два ребенка-инвалида и несколько многодетных семей.

Ранее оставшиеся без жилья нижегородцы обращались с аналогичной просьбой к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

ИА REGNUM напоминает, что 11 июля 2020 года в многоквартирном доме на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде произошел взрыв бытового газа, пострадали пять человек.

Здание признали небезопасным и подлежащим сносу, а его жильцов расселили по двум гостиницам, оплатив их проживание до переезда на съемную квартиру. На съем жилья им также выделили деньги.