Петербург поднялся на 8 место в рейтинге роста цен на элитное жилье

Согласно данным The Wealth Report 2021 международной консалтинговой компании Knight Frank, Санкт-Петербург в 2020 году переместился в рейтинге Prime International Residential Index (PIRI 100) с 61 на 8 место.

Петербург поднялся на 8 место в рейтинге роста цен на элитное жилье
© Бюллетень Недвижимости

Напомним, этот индекс отслеживает глобальную динамику цен на элитное жилье на первичном и вторичном рынках в 100 ключевых городах мира в национальной валюте.

Москва за год поднялась в рейтинге на 11 позиций, заняв 5 место из 100 с показателем роста цен почти на 10%. В Петербурге элитная недвижимость за год подорожала на 8,7%.

В 100 городах, проанализированных при составлении рейтинга, был зафиксирован средний рост цен на 1,9% (+1,8% в 2019 году).

"2020 год и сопровождающие его события изменили традиционную динамику цен и расстановку городов в мировом рейтинге. Рынок недвижимости России и, в частности, Санкт-Петербурга был подвержен в большей степени влиянию нестабильной экономической ситуации в стране, нежели пандемии и распространения COVID-19 в мире. Покупатели инвестировали накопленные средства в наиболее стабильную "валюту" - недвижимость. Снижение процентных ставок по ипотеке также способствовало повышению спроса на жилье, что и стало причиной существенного увеличения среднего уровня цен на элитную недвижимость", - отметил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.