Дома обманутых дольщиков ЖК «Победа» достроят после банкротства трех фирм

Сегодня, 5 марта, в ходе очередного заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева, её члены рассмотрели вопрос о завершении строительства домов скандального ЖК «Победа».

Дома обманутых дольщиков ЖК «Победа» достроят после банкротства трех фирм
© Свободные новости

Докладчиком по этой теме выступила председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Светлана Чеконова. Она сообщила, что жилой дом №5, расположенный на Усть-Курдюмском тракте (поворот на поселок Зональный), где застройщиками выступают три компании: ЗАО «ПП ЖБК-3», ООО «СК ЖБК-3» и ООО «Кисиан», готов на 65%. Запланированный срок окончания строительства - август этого года. По словам чиновницы, на объекте необходимо произвести различные виды работ: от прокладки внутренних коммуникаций до пуско-наладки, монтажа внутренних коммуникаций и благоустройства дворовой территории.

Дольщики попросили Радаева прояснить дальнейшую судьбу их недостроенного дома. На это обращение отреагировал председатель облправительства Роман Бусаргин. Он сообщил, что строительство было окончательно остановлено в конце декабря 2020 года, когда арбитражный суд области признал несостоятельным одного из трех застройщиков.

«По оставшимся двоим сейчас также поданы заявления в суд», - добавил он.

Также глава кабмина сообщил, что идеальный путь для решения проблем ЖК «Победа» - это банкротство и прохождение процедуры «очищения», которая займет до девяти месяцев. По её итогам планируется завершить строительство за счетпредоставления инвесторам свободных помещений. Также рассматривается возможность привлечения госкомпании компании«ДОМ.РФ».

Ранее сгеодня стало известно, что по факту нарушения прав 300 дольщиков ЖК «Победа» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении доверием. В прокуратуру по поводу судьбы ЖК «Победа»

обратился

мэр Саратова Михаил Исаев. Ранее по требованию спикера Госдумы Вячеслава Володина Исаеву пришлось

публично объяснять

, почему его подчиненные не заметили какого-либо ущерба для города от действий недобросовестных застройщиков. Сразу после этого был уволен замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. В феврале Володин лично побывал в ЖК «Победа» и

потребовал

экстрадиции учредителя ООО «Ксиан» (предположительно, Елены Денисовой). Елена Денисова упоминалась в связи с «

делом о покупке губернаторского кресла

» - переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей.По некоторым данным, депутат областной Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.