В Сочи в 2021 году планируют ввести 14 долгостроев

СОЧИ, 4 мар - РИА Недвижимость. Власти Сочи планируют в 2021 году ввести в эксплуатацию 14 долгостроев, что решит проблемы более 2,5 тысяч дольщиков, сообщила пресс-служба городской администрации.

"В Сочи до конца года будут удовлетворены права более 2,5 тысяч участников долевого строительства. ... В течение 2021 года на курорте планируется исключить из единого краевого реестра проблемных объектов 14 долгостроев", - отмечается в нем.

Три многоквартирных дома в Хостинском и в Лазаревском районах готовятся к вводу в эксплуатацию в административном порядке. По 9 долгостроям решение о признании прав собственности за гражданами будет принято через суд. Еще два объекта планируется исключить из реестра проблемных путем расторжения договора аренды земельного участка, говорится в релизе.

"С каждым годом количество обманутых дольщиков в Сочи сокращается. Этому способствует проводимая нами большая работа совместно с органами прокуратуры. На сегодняшний день на курорте числится порядка 4,6 тысячи граждан, чьи права нарушены. Из них в 2021 году нами планируется удовлетворить права 2560 участников долевого строительства", – приводятся в сообщении слова первого заместителя главы Сочи Дениса Юрковского.

В настоящий момент в городе работает межведомственная комиссия, куда входят представители администрации, прокуратуры, следственного комитета, полиции и Федеральной службы судебных приставов. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на заседания для решения вопросов по долгостроям приглашаются представители застройщиков, инвесторы и дольщики.