Новый театр под руководством Кубанова получит 39 миллионов рублей

1 марта Виктор Старков официального вступил в должность директора «Новосибирского драматического театра». Его художественным руководителем будет депутат Законодательного собрания Анатолий Кубанов. Площадкой для нового драматического театра станет Новосибирский Дом Актера. Ещё в середине февраля парламентарий рассказал «Прецеденту», что хочет ставить «Бешеные деньги».

Так на что будет потрачено 39 миллионов рублей? Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, 31,8 миллиона рублей выделено «по субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания», ещё 7,2 миллиона – «по субсидии на иные цели».

Также «Прецеденту» в ведомстве пояснили, что ремонт площадки, где расположится новый театр, возможен только за счёт вырученных средств с аренды площадей Дома Актёра. В министерстве культуры ещё раз подчеркнули, что «Новосибирский драматический театр» - не является государственным учреждением культуры, поэтому и не включён в план государственной программы.

- В бюджете Новосибирской области на 2021 год предусмотрено финансирование восьми подведомственных министерству культуры Новосибирской области государственных театров на сумму более 755,5 миллиона рублей, - сообщила «Прецеденту» министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. – В том числе за счёт средств субъекта – более 747,3 миллиона рублей, за счёт средств федерального бюджета – 8,2 миллиона рублей.

Елена Отмахова