12 часов дольщики ПТК-30 ждали Премьера Мишустина возле здания областного правительства

По словам руководителя инициативной группы дольщиков Аллы Бутьяновой, несколько человек дежурили возле областного правительства в надежде, что Михаил Мишустин его посетит. Люди хотели рассказать, что вопрос с достройкой их домов не решается, несмотря на принятые меры.

– Мы надеялись, что Михаил Мишустин приедет в правительство области, чтобы переговорить с губернатором, поэтому и устроили дежурство. Хотели рассказать, что мы, дольщики, добились попадания нашего долгостроя в программу выделения средств созданным федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Губернатор Андрей Травников ходатайствовал о том, чтобы вопрос о достройке наших домов с помощью средств ППК Фонда был рассмотрен на наблюдательном совете, за что ему спасибо. Однако до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки, а в региональном минстрое нам советуют создавать ЖСК и вкладывать свои средства на достройку, – рассказала Алла Бутьянова.

Возведением жилого комплекса «Деловой квартал» с 2014 года занималось ООО «Партнер-Инвест», входящее в группу компаний «ПТК-30». В 2018-м стройка была заморожена. Обещанных квартир не получили 543 обманутых дольщика, а через год застройщика признали банкротом.

– Нам говорили, что деньги на достройку наших домов запланированы региональным бюджетом, однако в феврале этого года мы получили ответ из Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, что они так и не получили подтверждения от Новосибирской области участия в софинансировании достройки наших домов. Вот мы и хотели обратиться к Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой разобраться в ситуации. Однако зря прождали его 12 часов: в правительство Новосибирской области 5 марта он так и не заехал, – объяснила Алла Бутьянова.

Дольщики заявляют, что если вопрос с достройкой их домов не разрешится в ближайшее время, они сами готовы отправиться в Москву.

Напомним, руководителей и основателей «ПТК-30» Владимира Коновалова и его сына Антона судят за мошенничество в размере 700 млн руб, связанное с обманом дольщиков ЖК «Деловой квартал» и кредитами, набранными в различных банках.

В мае 2020 года совладельца группы компаний Елену Кухаренок признали банкротом. В январе того же года гендиректор «ПТК-30» Антон Коновалов в суде обещал расплатиться с долгами, но так этого и не сделал.

А в июле 2020 года стало известно, что компания, связанная с «ПТК-30», украла у Новосибирска 7 тыс. кв. м. муниципальной земли.

Александр Могилин