Левкин: Реновация формирует принципиально новый формат городской среды

Реализация программы реновации позволяет создать в Москве пространства нового формата, где основным приоритетом является здоровье граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Мы прекрасно понимаем, что город меняется, становится безопаснее, уютнее, комфортнее. Кварталы (в рамках программы реновации - прим. Агентства «Москва»), построенные по новым стандартам, снижают уровень загрязнения, шум, повышают уровень вовлеченности жителей в жизнь города, создают стимул для активной и здоровой жизни. Все это не менее важно, чем качество строительства жилья», - сказал Левкин.

Он отметил, что в нормативы программы реновации жилого фонда Москвы уже заложены высокие требования к экологии, безопасности и заботе о здоровье граждан, но работа по совершенствованию требований продолжается.

«Стандарты в программе заложены высокие, но мы продолжим эту работу, мы будем обновлять и рассказывать о том, что мы намерены делать нового для развития городской среды. Мир движется в этом направлении», - пояснил руководитель департамента.

Он добавил, что в настоящее время в том числе идет работа по изучению возможности включения решений из лучших международных практик как на уровне зданий, так и на уровне целых районов.

«В то, что строится сейчас и будет построено еще, уже заложены посылы здорового жилища, здорового города, здоровой территории», - заключил Левкин.

Подход urban health («Здоровый город») - это новый взгляд на развитие современных городов. Перед мегаполисами стоит новый вызов: как сделать так, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни.