Новый фонтан и парк Низами Гянджеви откроют в Дербенте осенью

В Дербенте завершается строительство нового парка парка Низами Гянджеви и крупного светомузыкального фонтана на его территории. Открытие парка запланировано на ноябрь.

Новый фонтан и парк Низами Гянджеви откроют в Дербенте осенью
© «Это Кавказ»

«Работы по реконструкции парка планируется завершить к 12 ноября — дню 180-летия Сбербанка. Напомним, что возведение в Дербенте самого большого фонтанного комплекса в стране площадью — 5000 квадратных метров спонсирует Сбербанк России. Инновационный фонтанный комплекс предусматривает ряд развлекательных функций. На большие водяные экраны внутри него будут транслироваться изображения; струи воды способны создавать в воздухе рисунки подобные красочным фейерверкам», — сообщается на сайте городской администрации.

В мэрии отметили, что строительство фонтана практически завершено и сейчас готовится площадка под облицовку. В техническом помещении под фонтаном уже установлена большая часть оборудования.

В новом парке будет разбито несколько функциональных зон: развлекательные, спортивные, выставочные и с культурно-познавательными функциями.

«Сбербанк дополнительно выделил 50 миллионов рублей на покупку зеленых насаждений. Деревья выбирали специалисты Сбербанка, которые занимаются разработкой фонтанного комплекса. Цена деревьев объясняется их возрастом, всем саженцам по 30 лет. Они лучше адаптируются, легче приживаются, меньше болеют. Зеленые насаждения приобретены в Германии, их длина составляет более 12 метров», — сказал государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров. Его слова передает мэрия.

В мэрии уточнили, что для благоустройства парка дополнительные средства также выделил член Совета Федерации Сулейман Керимов.

Всего в парке планируется высадить 5 тысяч саженцев аризонского кипариса, около 60 деревьев черной австрийской сосны, 74 восточных платана и 85 грабов, а также вечнозеленые тисы и лавандовые цветники.