В России увеличилась доля просроченных потребительских кредитов

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй, на конец января текущего года доля потребительских кредитов, просроченных более чем на 90 дней, выросла до 23,5%. За год эта цифра в России увеличилась почти на 6% – в январе 2020 года доля неоплаченных займов составляла 17,8%. Однако эксперты отмечают, что рост этого показателя несущественен.

В России увеличилась доля просроченных потребительских кредитов
© ТВ БРИКС

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков подчеркнул, что относительно невысокая доля просроченных выплат связана с реструктуризацией «проблемных» кредитов – сейчас российские банки выдают денежные средства в кредит только надежным плательщикам. В своем выборе потенциальных клиентов банки основываются на кредитной истории заемщика.

«Относительно невысокий уровень просрочки, особенно в обеспеченном кредитовании, свидетельствует о том, что банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов. Как правило, кредитные продукты предоставляются только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга находятся на должном уровне», – отметил Алексей Волков.

В январе 2021 года россияне получили 1,15 миллиона потребительских кредитов. Лидерами в этом отношении являются Москва (58,1 тыс.), Московская область (51,8 тыс.), Краснодарский край (44,4 тыс.), Башкирия (41,0 тыс.) и Татарстан (38,9 тыс.).

Согласно последним данным Банка России, 41,9 миллиона россиян имеют хотя бы один открытый кредит.

Фото: pexels.com