Следственный комитет заинтересовался домом, где жительница согревается от морозов с помощью бездомной собаки

Проблемы с теплом в доме начались еще в 2006 году.

Следственный комитет заинтересовался домом, где жительница согревается от морозов с помощью бездомной собаки
© Первоисточник

Напомним, к активистам ОНФ за помощью обратились жители аварийных деревянных домов по ул. Ключевой, 16 и Ключевой, 2а. Жильцы дома №16 уже несколько лет замерзают в своих квартирах, особенно те, кто живут на первых этажах. В одной из квартир всю зиму температура не поднимается выше +11 градусов. Днем хозяйка надевает теплых вещи и валенки. А ночью пенсионерку согревают домашние питомцы - пушистый кот и собака, которую женщина подобрала на улице, чтобы спасаться от морозов.

Проблемы с теплом начались в 2006 году после случившегося пожара. В итоге были сильно повреждены крыша, обшивка дома, также выгорел и утеплитель. После пожара управляющая компания отремонтировала дом, но об утеплении здания забыли. В итоге после того, как люди вернулись в свои квартиры, стали жаловаться на холод. Они не раз вызывали сотрудников управляющей компании, чтобы фиксировать температуру. Так, согласно документам, в 2016 году в квартире было +13 градусов.

Часть жильцов живут в муниципальных квартирах, поэтому за помощью обращались в администрацию города. Но там им сказали, что денег на работы нет.

Похожая ситуация и на Ключевой, 2А. Там температура не поднимается выше +16 градусов. При всем многолетнем стаже проблем с отоплением жители обоих домов платят за эту коммунальную услугу в среднем по 3 тыс. рублей в месяц.

По нашему обращению ОНФ проблемами этих домов заинтересовался следственный комитет. Следователи уже опросили некоторых жителей, а также зафиксировали температуру в помещениях. К тому же, впервые за долгое время сотрудники управляющей компания почистили тротуары прямо до асфальта. Такого ранее, по слова жителей, не было, - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Сейчас активисты ОНФ помогут жителям домов составить исковое заявление, добиться расселения из аварийного жилья по решению суда и получить перерасчет платы за отопление.