Гильдия риелторов Москвы выступила против избыточного регулирования рынка

МОСКВА, 12 мар – РИА Недвижимость. Предложенные "Деловой Россией" меры по дополнительному регулированию деятельности риелторского рынка в Москве невыполнимы и входят в противоречие с текущим законодательством, считает президент столичной гильдии риелторов Сергей Саяпин.

Ранее глава комитета по развитию рынка недвижимости столичного отделения "Деловой России" Анна Лупашко обратилась к властям Москвы с предложением принять городской закон о риелторской деятельности. По ее мнению, необходимо определить требования, предъявляемые к риелторам, и закрепить их ответственность за ненадлежащее качество оказанных услуг. В "Деловой России" эту идею аргументируют тем, что число мошеннических сделок на рынке растет, а бюджет города недополучает налоги.

"В текущей концепции он (законопроект - ред.) настолько невыполним, что, даже если мы и доведем его до нормальной редакции, "белым" участникам рынка будет сложнее работать, а "серые" никуда не денутся. Поэтому законопроект требует экспертизы на предмет его исполнимости. Я просто не верю в его применимость", - заявил Саяпин во время общественного обсуждения проекта.

Как пояснил глава гильдии, предложенная версия закона позволяет легко обойти прописанные в нем правила. Кроме того, по его словам, рассматриваемый документ входит в противоречие с текущим законодательством.

"Примененная при разработке проекта концепция зачастую подразумевает движение против существующего законодательства и вызывает ряд ограничений. Новый законопроект подразумевает изменения законов о нотариате, о госрегистрации, о персональных данных и так далее", - указал Саяпин.