Как выглядит новый дом Агафьи Лыковой, подаренный Дерипаской

Согласно последним новостям, известная таежная отшельница Агафья Лыкова в марте 2021 года стала владелицей собственного просторного дома. Как выглядит ее новое жилье и как живет женщина последние годы.

Как выглядит новый дом Агафьи Лыковой, подаренный Дерипаской
© Клео.Ру

Агафья Лыкова известна россиянам, как последняя представительница старообрядцев, живших в полной изоляции от цивилизованного мира. В глухой тайге женщина живет с самого детства. Ближайший город находится на расстоянии 120 км от ее заимки. Добраться до Агафьи, особенно зимой, крайне сложно. Иногда для этого требуются вертолеты.

В 2020 году ей исполнилось 76 лет. Она осталась в полном одиночестве, живых родственников у Лыковой уже нет. Почти всю жизнь женщина обходилась без помощи других людей, но в 2014 году здоровье подвело. Агафья была вынуждена обратиться к врачам из-за опухоли.

Специалисты помогли женщине, а последние годы о ее быте заботятся представители Олега Дерипаски. Он не отказывает в помощи и регулярно отправляет Агафье необходимое продовольствие и помощников.

В конце осени 2020 года бизнесмен принял решение помочь отшельнице с жильем. Ввиду особенностей местности было принято решение предварительно собрать конструкцию в Абакане, подогнать ее, пронумеровать и вновь разобрать. Такой сложный метод позволил работникам собрать жилье уже на месте в краткие сроки.

Из-за труднодоступности заимки основные материалы пришлось сплавлять двумя десятками рейсов на плотах. Для доставки стеклопакетов использовали вертолет.

Жилье Лыковой собрали полностью под ключ. Спонсор позаботился о том, чтобы внутри все было обставлено необходимыми вещами и мебелью.

Новый дом был возведен рядом со старой, уже непригодной к проживанию хижиной. На новоселье прибыл митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он провел традиционный обряд освящения помещений. Была и Агафья. Женщина поблагодарила всех за помощь.

Жилье, по ее словам, оказалось уютным, чистым и просторным.