Помощь полиции: в Казахстане станет в полтора раза больше участковых

В Казахстане станет в полтора раза больше участковых. Сейчас кадровый дефицит составляет более трех тысяч человек. Его восполнят за счет внутренних резервов, заявил министр внутренних дел республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Модульные посты полиции установят во всех общественных местах, наиболее криминогенных районах и там, куда сложно добраться пешему патрулю. Из северных регионов с меньшей плотностью населения участковых переведут на юг, где жителей вдвое больше. Также полицейские пункты появятся при каждом новом жилом комплексе в Нур-Султане и Алматы.

«К примеру, в городах Нур-Султан и Алматы в одном только жилищном комплексе в квадрате улиц проживает от двух до семи тысяч граждан и участковый пункт именно в этом жилом комплексе необходим. Сейчас мы перед акиматами двух городов ставим вопрос, чтобы при строительстве жилых комплексов предусматривалось наравне с нотариальными пунктами, салонами красоты и ресторанами», – отметил министр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

По мнению министра, участковый должен быть в чате жильцов дома, который он курирует. А тем сотрудникам полиции, которые работают в селах, планируют предоставить помощника.