Волонтеры будут помогать работе госприюта для животных в Симферополе

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Крымская региональная общественная организация "Верный друг", которая занимается передержкой и лечением бездомных животных, продолжит свою деятельность и после открытия государственного приюта в Симферополе. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель комитета Госсовета РК по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов.

Волонтеры будут помогать работе госприюта для животных в Симферополе
© РИА Новости Крым
"По предварительным договоренностям, строящийся приют в Симферополе перейдет на баланс Госкомветеринарии. Организации вроде "Верного друга" будут продолжать свою деятельность на благотворительной основе", - уточнил он.

В свою очередь, председатель КРОО "Верный друг" Людмила Милованова высказала пожелание, чтобы волонтеров, которые сейчас на постоянной основе ухаживают за собаками, взяли в штат для работы в новом приюте. "Потому что волонтер может прийти на пару часов, но наши работают там целыми днями. Самому пожилому из них – 84 года. Она с нами уже 15 лет и горит этим делом, но таких очень мало", - рассказала она.

Она напомнила, что первую очередь строящегося приюта для бездомных животных на улице Крымской правды планируют сдать в эксплуатацию в середине апреля этого года.

"В первую очередь объекта входят вольеры на 200 собак, хозяйственный блок с кухней и складом. Во вторую очередь, по плану, входит клиника для животных", - уточнила Милованова.

Однако, по словам собеседницы, сейчас ведутся дебаты о том, что клиника не обязательна. "Хотя я отстаиваю эту клинику, она должна быть. Но выделят ли на это деньги, пока не понятно", - отметила она.

Как рассказал Шаповалов, в планах у властей -установить на базе приюта модульный медицинский комплекс для лечения животных.

"Порядка 50 млн рублей выделено на проектирование строительства этой клиники и закупку оборудования. Когда удастся ввести вторую очередь приюта, необходимо будет идти по более простому варианту. Это установка нового модульного медицинского комплекса, в котором можно будет проводить медицинские манипуляции", - сообщил Шаповалов.

Глава комитета напомнил, что при строительстве объекта возникло много проблем из-за недобросовестного подрядчика.

"То, как подрядчик отнесся к исполнению своих обязательств по контракту – это, конечно, ни в какие ворота не входит. Это крайне негативная история и опыт работы с таким подрядчиком. Надеюсь, его привлекут к ответственности, дабы не было повадно так относиться к работе на государственных объектах", - заключил он.

В 2019 году в администрации Симферополя сообщили, что строительство приюта для бездомных животных завершится до конца года, однако в январе 2020 года стало известно, что строительство приюта не двигается с места. В связи с этим депутат Госдумы Владимир Бурматов призывал уволить крымских чиновников, которые допустили отсрочку ввода в эксплуатацию учреждения. Он отметил, что за период, отведенный на строительство, был возведен Крымский мост, однако приюта все еще нет.