Дольщики Новомарусино вышли с пикетами на Красную площадь

Ирина Форрат, Татьяна Жук и Татьяна Цветкова, — собственники квартир в скандальном долгострое в Новомарусино, — отправились в Москву. Женщины планировали провести пикеты на Красной площади, у здания Госдумы и Администрации президента.

— Мы здесь, чтобы не позволить чтобы мы остались без жилья да еще и стали заложниками банка по вине всего лишь одного человека, который обманул больше семисот человек, — рассказывает Татьяна Жук.

Заготовленные плакаты на Красной площади их вежливо попросил свернуть полицейский. К зданию Госдумы собственницы недостроенных квартир в Новомарусино подошли уже во всеоружии.

фото предоставлено участницами пикетов

Весь декабрь прошлого года дольщики добивались встречи с первыми лицами региона в надежде решить наболевший жилищный вопрос. Группа собственников голодала в бытовке неподалеку от долгостроя. Активистка Татьяна Жук села голодать у ворот полпредства 15 декабря — в тот же день ее принял полпред президента России в СФО Сергей Меняйло.

Позже обманутых дольщиков пригласили в офис областного минстроя на совещание с представителями фонда ППК. Там выяснилось, что никаких действий с землей, на которой стоят их недостроенные дома, ни собственники, ни чиновники проводить не могут — земля в залоге у «Промсвязьбанка». Вадим Варвянский взял под участок кредит в 1,3 млрд рублей.

Новосибирские следователи предъявили Варвянскому обвинения в присвоении и растрате и злоупотреблении полномочиями, а «Промсвзяьбанк» подал к компании «Доступное жилье Новосибирск» иск в суд с требованием взыскать заложенный участок.

Дольщицы направились к Арбитражному суду Москвы, чтобы стать участниками процесса как третьи лица, права которых затронуты этим непростым спором.