Выявлены нарушения при возведении новосибирских технопарков

Контрольно-счетная палата обнаружила неэффективные траты при возведении технопарков в регионе. Замечания аудиторов обнародовала Тайга.инфо.

Выявлены нарушения при возведении новосибирских технопарков
© runews24.ru

В частности, появились вопросы к строительству участка фармацевтической технологии в Биотехнопарке Кольцово. Субсидию на сумму 66,9 млн рублей предоставило в 2015 году Минэкономразвития РФ. Также был подписан контракт на сумму 117,3 млн рублей на поставку лекарственных препаратов для оснащения опытно-производственного участка.

Однако на 1 января 2020 года участок так и не создали, так как не было доставлено оборудование стоимостью 23,1 млн рублей. В Счетной палате РФ заявили, что выделенные из федерального бюджета деньги были потрачены, но поставленные задачи не выполнены.

Счетная палата также выявила, что созданная за счет федеральной казны инженерная структура для кампуса Технопарка в Академгородке оказалась бесполезной. Ее не используют, так как нет самого кампуса. На эти цели было выделено 98,7 млн рублей, а субсидия составляла — 100,3 млн рублей.

Фото: Om1