100 миллионов впустую потратил новосибирский Академпарк, уверены в Счетной палате РФ

Высший федеральный орган государственного аудита по итогам проверки установил, что Минэкономразвития России в 2015 году выделило субсидию в размере 99,6 млн руб. для создания на базе Биотехнопарка Кольцово фармацевтического участка клинических исследований и выпуска опытных серий лекарственных препаратов. Был определен поставщик материалов и оборудования – ООО «МедХолдингГрупп». В начале 2020 года Контрольно-счетная палата Новосибирской области установила, что участок так и не создан, поскольку подрядчик не поставил необходимое оборудование.

– АО «УК «Биотехнопарк» направлен иск в Арбитражный суд Новосибирской области о взыскании с поставщика 33,9 миллиона рублей, включая стоимость не поставленного оборудования, штрафа и расходов по госпошлине. Иск удовлетворен. Однако, по состоянию на 1 января 2020 года средства по исполнительному производству АО «УК «Биотехнопарк» не поступали. При этом ответственность за необеспечение завершения реализации мероприятия соглашением не предусмотрена. Учитывая изложенное, расходы в сумме 66,9 миллиона рублей субсидии из федерального бюджета осуществлены без достижения результата, – сообщает Счетная палата РФ в своем отчете.

Досталось от аудиторов и новосибирскому Академпарку, точнее проекту «Строительство инженерной инфраструктуры для Кампуса Технопарка Новосибирского Академгородка в п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района» образца 2016 года. Об этой истории «Прецедент» подробно писал 17 марта. Тогдашний директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод в 2016 году был уволен со своего поста, однако теперь, спустя пять лет, снова возглавил акционерное общество по решению Наблюдательного совета и при поддержке губернатора Андрея Травникова. Глава региона вчера на вопрос журналистов о претензиях к Верховоду КСП в 2016 году, заявил, что ничего страшного в них не видит, все замечания были «устранены и исправлены».

В Счетной палате РФ напомнили, что на проект строительства жилья и инфраструктуры для молодых ученых в поселке Ложок была предоставлена федеральная субсидия в размере 100,3 млн руб. Однако возведение Кампуса Академпарка в установленные сроки не осуществлено. Аудиторы считают, что из 100 выделенных миллионов, 98,7 используются неэффективно.

Что касается Биотехнопарка Кольцово, то отчет его руководства о работе и финансовых показателях, как писал «Прецедент» в феврале текущего года, не впечатлил депутатов Законодательного собрания НСО. Ранее в отношении экс-директора «УК Биотехнопарк» Владимира Кожевникова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Александр Могилин