На Камчатке жителей аварийных домов расселят на два года раньше

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на встрече с генеральным директором, председателем правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным добился выделения региону дополнительных денежных средств для досрочного выполнения программы переселения камчадалов из аварийного жилья.

На Камчатке жителей аварийных домов расселят на два года раньше
© runews24.ru

Переселение на Камчатке будет проходить в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Всего предстоит расселить 130 аварийных домов, признанных аварийными до 2017 года. В них сейчас проживают 1763 человека. Общая площадь – 34,97 тысяч квадратных метров.

«Средства на эти цели в полном объеме край получит уже в апреле текущего года. Это даст возможность приступить к строительству как можно быстрее», - рассказал губернатор Солодов.

На переселение этих аварийных домов бюджет края получит 2,6 млрд рублей. Досрочное переселение до 2022 года позволит уже в 2023 году приступить к следующей программе расселения – это будут аварийные дома, признанные непригодными для проживания после 1 января 2017 года. По подсчётам специалистов – это 71,96 тысяч квадратных метров.

Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Фото: Пикабу