УФАС заявила о фейках в рекламе жилкомплекса от депутатов-застройщиков

Новосибирское УФАС России признало ООО «Агентство недвижимости «Сибирь» виновным в распространении заведомо ложной информации.

УФАС заявила о фейках в рекламе жилкомплекса от депутатов-застройщиков
© НДН.Инфо

Информация, указанная в рекламе жилкомплекса «Сокольники», что строится в Первомайском районе Новосибирска, оказалась фейковой — к таким выводам пришла Антимонопольная служба.

В рекламе, в частности, сообщалось о «тропинках здоровья» с освещением и скамейками в бору, рядом с ЖК «Сокольники». А также об особом внимании к безопасности ЖК: «Въезд на огороженную территорию — через шлагбаумы, а для пешеходов предусмотрены калитки. В рамках системы видеонаблюдения и контроля доступа камеры будут установлены во дворе, на парковках, в подъездах и лифтах…»

Однако в УФАС решили, что «рекламная информация является недостоверной, так как данные условия на момент обращения не выполнены застройщиком ООО «Сибирь-Развитие». Последняя входит в строительный концерн «Сибирь», главными бенефициарами которого выступают депутаты (отец и сын) Валерий и Дмитрий Червовы.

«В соответствии с пояснениями застройщика организация «тропинок здоровья» за пределами придомовой территории проектом не предусмотрена в силу того, что территория, занятая лесом, не относится к придомовой территории жилого комплекса. Также из объяснений застройщика известно, что установка системы видеонаблюдения (согласно обращению жителей — в лифтовых помещениях) не может быть выполнена застройщиком, так как (…) решение данного вопроса (…) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД», — указывает антимонопольное ведомство.

В итоге УФАС признало ООО «Агентство недвижимости «Сибирь» нарушителем закона о рекламе и выдало фирме предупреждение.

Ранее Счетная палата РФ выявила нарушения в строительстве технопарков Новосибирской области