МКБ раскрыл, что купил «Регион Инвестиции» за 400 млн рублей

Московский кредитный банк (МКБ) в отчетности за 2020 год по МСФО раскрыл, что купил брокерскую компанию «Регион Инвестиции» (сейчас «МКБ Инвестиции») за 400 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Президент «Финама» Владислав Кочетков в беседе с изданием отметил, что «десять чистых прибылей для российского рынка — достаточно высокая оценка». При этом он отметил, что в эту оценку, очевидно, включена инфраструктура приобретенного бизнеса и перспективы его развития, из-за чего формируется премия при оценке.

Заместитель гендиректора «Алор Брокер» Максим Дремин отмечает, что если была куплена и лицензия, и клиентская база с готовой структурой доходов, то 400 млн рублей выглядит справедливой рыночной ценой.

Дремин добавляет, что, если у банка не было опыта такой работы, то ему выгоднее купить готовый бизнес с проработанными технологиями, готовой клиентской базой и должным уровнем специалистов. Это также сокращает срок запуска новых предложений клиентам, и гарантирует более быструю окупаемость от вложений, цитирует издание.

Вместе с тем Владислав Кочетков подчеркивает, что «МКБ Инвестиции» представляют собой прежде всего платформу для инвестирования, которую еще только предстоит интегрировать в бизнес кредитной организации. Для этого потребуется вложить значительные ресурсы в развитие и продвижение новой линейки услуг.