Минсельхоз обновил госпрограмму по вовлечению в оборот сельхозземель

Чтобы пресечь их вывод, ученые Почвенного института им. Докучаева предлагают отнести все земли сельхозназначения к особо ценным и разбить их на три уровня ценности, рассказал "РГ" заведующий отделом Госреестра почвенных ресурсов института Владимир Столбовой. Имеющие более 50 баллов по качеству и урожайность зерновых выше 25 центнеров с га предлагается отнести к федеральному уровню; от 25 до 50 баллов и урожайность от 12,5 до 25 центнеров с га - к региональному, ниже этого - к муниципальному. Если земля относится к первому уровню ценности, решение об ее отчуждении могут принять только федеральные власти. Для расчета качества земель ученые разработали цифровую систему, которая аккумулирует данные различных госучреждений. Качество рассчитывается на базе формулы, которая рекомендована минэкономразвития для оценки кадастровой стоимости земли.

Минсельхоз обновил госпрограмму по вовлечению в оборот сельхозземель
© Российская Газета

Сейчас в Земельном кодексе есть "особо продуктивные сельскохозяйственные угодья". Такие земли использовать для других целей не допускается. В эту категорию включаются земли, чья стоимость выше средней кадастровой по муниципальному району (городскому округу), пояснили в ведомстве. По сути, это единственный механизм защиты особо ценных земель, но его нельзя признать эффективным, отмечают в минсельхозе. Методика определения кадастровой стоимости не учитывает качественную оценку земель. К тому же относить или нет к особо продуктивным сельхозугодьям, определяют регионы. И далеко не во всех есть такие перечни. Кроме того, нет законодательного определения понятия "вид сельскохозяйственных угодий", не урегулирована процедура установления видов сельскохозяйственных угодий, отсутствует порядок их трансформации, порядок установления границ земель сельхозназначения и т.д. Сейчас даже особо ценные продуктивные сельхозугодья могут быть переведены в земли иных категорий в случае установления или изменения черты населенных пунктов, строительства линейных объектов, недропользования.

В минсельхозе считают, что все сельхозугодья должны быть отнесены к ценным землям. Именно они составляют основу производственного потенциала земель сельхозназначения. Уже в их составе должны быть прописаны особо ценные земли сельхозназначения с установлением для них особого правового режима. Определять особо ценные земли минсельхоз предполагает "с учетом количественных и качественных характеристик". Но сам механизм в ведомстве не уточнили.

Классификация земель по ценности защитит земли сельхозназначения от выбытия, считают в министерстве. Кроме того, там рассчитывают, что в этом поможет новая госпрограмма, которая предусматривает не только ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель.

Включать в особо ценные все земли неправильно - города ведь тоже должны развиваться, считает директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. Но есть механизмы, как ограничить вывод земель сельхозназначения. Например, можно продавать право застройки на территориях, которые по долгосрочным планам развития территорий могут быть застроены. А деньги от этого зачислять в местные бюджеты. "Это американский механизм покупки права застройки наоборот", - говорит эксперт. По ее словам, в Московской области и Москве предусмотрен платеж за вовлечение, но этот механизм непрозрачный. Нужно учитывать качество земель с введением коэффициента к цене в зависимости от ценности. Другой способ - заключение соглашений о сельхозиспользовании земель и начисление штрафов, если их продают под застройку. Еще один - обязательства федеральных властей не брать под строительство федеральных объектов ценные земли.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Татьяна Карабут