«Ъ»: за крупный ТЦ в Екатеринбурге развернулась борьба

За российские торговые центры «Парк Хаус» инвестфонда Atrium European Real Estate развернулась борьба. Над покупкой ТРК размышляют в компании AFI Development, есть и другие претенденты. ТЦ работают не только в Москве, но и в регионах, в частности — в Екатеринбурге.

«Ъ»: за крупный ТЦ в Екатеринбурге развернулась борьба
© Ura.Ru

«Atrium European Real Estate, владеющая торгцентрами „Парк Хаус“, нашла нового претендента на российский портфель недвижимости. Переговоры о покупке ведет девелоперская группа AFI Development Льва Леваева», — передает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Помимо AFI есть еще несколько претендентов на покупку, но их имена не называют. В январе 2020 года о своем намерении приобрести активы Atrium заявлял владелец девелоперской группы «Гранель» Ильшат Нигматуллин. Сейчас в пресс-службе компании заявили, что «стороны находятся на этапе согласования и утверждения условий».

При этом Atrium за год снизила рыночную оценку российского портфеля с 287 млн евро до 238 млн. Доля свободных площадей в российских торгцентрах выросла с 5,1% до 10,6%.

Ранее URA.RU писало, что Atrium European Real Estate потеряла интерес к сделкам в РФ в 2014 году, объявив о заморозке девелоперских проектов до тех пор, пока политическая ситуация в стране не стабилизируется. В 2018 году сеть ТЦ хотела приобрести британская инвестиционная компания Raven Russia, однако отказалась из-за высокой стоимости.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.