Дочь челябинского экс-губернатора стала кредитором семьи

Дочь челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского добилась признания себя кредитором банкротящегося ПО «Монтажник», которое контролирует семья ее отца. Такое решение принял Арбитражный суд Челябинской области.

Дочь челябинского экс-губернатора стала кредитором семьи
© Ura.Ru

«Дубровская заявляла долг на сумму 419 млн рублей, суд признал 219 миллионов. Ее включили в число кредиторов, но понизили статус: она не является кредитором ни первой, ни второй, ни третьей очереди. Выплаты Дубровской начнутся лишь после расчета с другими кредиторами и погашения убытков», — пояснил URA.RU внешний управляющий Иван Васин.

По его словам, шансы дочери экс-губернатора получить деньги не столь велики: слишком большую задолженность придется погасить до начала расчетов с ней. «Объем признанных судом претензий к ПО „Монтажник“ достиг 1,3 млрд рублей. Соответствующее решение было принято сегодня», — пояснил Васин. Представители семьи Дубровских не комментируют ход процесса. Сам экс-губернатор, по имеющейся информации, находится за границей.

ПО «Монтажник» строило в Челябинске конгресс-холл для саммитов ШОС и БРИКС. Основными бенефициарами фирмы три года назад стали доверенные лица Дубровских. На стройку потратили миллиарды рублей из казны региона. Объект заморожен, расследуется уголовное дело. На имущество фирмы наложен арест.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.