Сеть ТЦ "Парк Хаус" в России хочет купить AFI Development

Сеть ТЦ "Парк Хаус" в России хочет купить девелоперская группа AFI Development Льва Леваева у Atrium European Real Estate. Всего у компании два объекта в Москве и по одному в Казани, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге и Тольятти, сообщила газета "Коммерсант".

Также отмечается, что есть еще несколько претендентов на покупку российского портфеля недвижимости европейского инвестфонда Atrium, но их имена не разглашаются. В январе прошлого года о намерении приобрести активы заявлял владелец девелоперской компании "Гранель" Ильшат Нигматуллин, хотя ряд источников издания утверждает, что Нигматуллин вышел из сделки из-за валютных колебаний и неопределенности на рынке торговой недвижимости из-за кризиса.

По мнению экспертов, сделка могла бы стать выгодной инвестицией только при ставке капитализации 13–14%, но Atrium вряд ли на это пойдет.

Более миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости в московском регионе в портфеле AFI Development. Например, компания владеет торговым центром "Афимолл" в "Москва-Сити".