«Достроим или выплатим деньги»: очередные обещания Минстроя по «Новомарусино»

Иван Шмидт сообщил, что прошла уже целая серия встреч с обманутыми дольщиками ЖК «Новомарусино». Министерство ведёт переговоры и с московским ППК «Фонд», и с «Промсвязьбанком», в залоге у которого сейчас находится земля проблемных долгостроев.

- Два первых дома мы будем достраивать через механизм ППК «Фонд». Пока не определили механизм: будем мы достраивать или будем выплачивать деньги дольщикам, - заявил Иван Шмидт. - Это будет решено на наблюдательном Совете, которые мы планируем провести в течение трёх недель в Москве. Соответствующее поручение мы получили от губернатора. По большому счёту мы сдвинулись с мёртвой точки. Надеюсь, мы скоро начнём выплачивать деньги дольщикам через «Фонд» либо приступим к достройке дома. Пока «Промсвязьбанк» находится в конструктивной позиции, и с «ДОМ. РФ» мы еженедельно работаем.

Напомним, на рассмотрении Арбитражного суда Москвы сейчас находится иск ПАО «Промсвязьбанк» к ООО «Доступное жилье Новосибирск» о взыскании земельных участков под строительство домов в Новомарусино. Банк ссылается на то, что земля находится в залоге по договору аренды.

Очередное заседание по этому делу должно было состояться в середине марта, однако оно было отложено, пока не завершится рассмотрение дела в Арбитражном суде Новосибирской области об оспаривании залоговой сделки ООО «ДЖН» с ПАО «Промсвязьбанк».

На этот раз на заседание московского суда отправились и сами «новомарусинцы». Ирина Форрат, Татьяна Жук и Татьяна Цветкова - собственники квартир в скандальном долгострое - сняли видео на Красной площади, у здания Госдумы и Администрации президента. Там они простояли около часа с плакатом «Доступное жильё за миллиард».

— Мы здесь, чтобы не позволить, чтобы мы остались без жилья, да еще и стали заложниками банка по вине всего лишь одного человека, который обманул больше семисот человек, — рассказывала «Прецеденту» Татьяна Жук.

Вкладываться в «доступное жильё» дольщики начали в 2016 году, а летом 2019-го застройщика ООО «ДЖН» признали банкротом, в отношении директора компании Вадима Варвянского возбудили уголовное дело за то, что он вывел больше миллиарда рублей, собранных с дольщиков в аффилированные ему фирмы, а дома так и не достроил.

Региональный Минстрой уже около года обещает решить проблему «новомарусинцев». На данный момент подключены ресурсы ППК «Фонд», но дело опять остановилось, когда выяснилось, что земли под долгостроями заложена.

Елена Отмахова