Новый Генплан на сессии Горсовета поддержало большинство депутатов

Вопрос о принятии Генплана значился первым в повестке сессии. Изменениям в градостроительный документ предстояло пройти первое чтение. Документ планировали рассмотреть еще 4 декабря прошлого года, однако из-за многочисленных правок голосование отложили. На то, чтобы внести все правки у городских властей было три месяца.

- Основные причины изменений в Генплан заключались в несбалансированном развитии при освоении крупных жилых массивов, и слабое освоение центральной части города, что привело к дисбалансу транспортной и социальной, и инженерной инфраструктуры. Это необходимо было урегулировать. Одна из задач, которая решалась, синхронизация градостроительной документации, Генплана, правил земельной застройки и планировки, - отметил на выступлении перед депутатами заместитель мэра Алексей Кондратьев. – Работы в течение 20щ19 года проводились с консультацией в районных администрациях с жителями районов города, с подразделениями мэрии и правительства Новосибирской области, крупными предприятиями и ТОС.

Обширные публичные слушания по Генплану начались в конце декабря 2019 года и продолжились до 24 марта прошлого. В них приняли участие более тысячи новосибирцев, и поступило более двух тысяч заявок и предложений. В дальнейшем все изменения были согласованы с 17 профильными министерствами РФ.

После выступления спикеров, в первом чтении за Генплан проголосовали 43 депутатов, пять выступили против, воздержавшихся не было. Перед вторым чтением законность принятия поправок подтвердил и прокурор города Роман Сивак.

Во втором чтении за новый Генплан проголосовали 40 депутатов. По новому градостроительному документу, к 2030 году на каждого новосибирца будет приходиться 30 квадратных метров жилья и 16,3 квадратных метров зеленых зон.

Елена Отмахова, Екатерина Вовкудан