Живущей в бараке семье из Бугуруслана могут купить дом на деньги подписчиков

В Оренбургской области женщинам, живущим в бараке, готовы купить дом на деньги, собранные с пожертвований. Об этом в новом видео рассказал блогер Алексей Ушаков.

По его словам, предыдущий фильм о женщинах вызвал большой резонанс и теперь благодаря поддержки от подписчиков они смогут получить новое жилье. В видео Ушаков показывает как изменилась жизнь женщин за последнюю неделю. Им привезли дрова и растопили печь, а также два дивана и много продуктов.

«Со всей страны и некоторых зарубежных стран, стала поступать помощь для этой семьи. Неравнодушные люди стали привозить продукты, одежду, посуду, мебель и дрова. Многие перечислили деньги на поддержку», — написал блогер.

Он рассказал, что люди приглашают женщин на работу в Ростовскую область и в Оренбург, некоторые даже позвали дочь замуж. По словам Ушакова, за домом выросла большая задолженность, только за газ около 50 тыс. рублей. Поэтому он принял решение «купить этой семье дом в деревне». В качестве вариантов Алексей Ушаков назвал села Рычково в Северном районе или Золотой Родник в Асекеевском районе. Однако женщина отмечает, что предложенные варианты «больно далеко, где бы поближе».

— Есть еще вариант. У нас есть реабилитационный центр. Туда можно прямо сейчас поехать в тепле жить, как в гостинице. Вас готовы принять, душ каждый день, питание три раза в день. Вас кормят. Будете какое-то время жить. Есть желание у вас? — Нет. — Почему? — Это опять все там общее? Нет, такого желания у меня нет.

О том, что женщинам предлагали переехать во временное жилье или в социальный центр Prooren.ru рассказывали и в администрации Бугуруслана. Начальник отдела социальной политики города Владимир Васильев рассказал, что с семьей работают с 2015 года. Соцработники предлагали помочь, но женщины отказывались. Тогда они просто приносили продукты к дому и оставляли их на ступеньках, так как дверь им не открывали. В администрации подчеркивали, что семья написала письменные отказ от предоставления соцуслуг. Кроме этого они отказывались и ехать в больницу или общаться с медицинскими специалистами.

Позднее глава города Дмитрий Дьяченко рассказал, что дом, в котором проживают женщины признан аварийным в 2016 году. Его по плану должны снести в 2022-2023 годах.

После этого женщинам должны выделить квартиру аналогичного метража в новом доме, отметил блогер Алексей Ушаков. Но до этого он предложил купить семье дом в деревне.