Затянувшиеся холода вынудили бездомных искать ночлег на территории частных домовладений

На объектах загородной недвижимости заметно выросло число вызовов групп быстрого реагирования с помощью тревожной кнопки. В январе рост составил 44%, а в феврале – 27%, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Общий рост числа правонарушений в частных домовладениях за этот период – 17%, сообщает компания «Delta Системы безопасности».

Затянувшиеся холода вынудили бездомных искать ночлег на территории частных домовладений
© Мир квартир

Фото: m.az.sputniknews.ru

«Как правило, пик тревог для загородной недвижимости приходится на конец осени и весну, - уточняет Андрей Цыбаков, генеральный директор компании. – Однако в этом году мы и зимой наблюдаем увеличение числа попыток проникновений именно на объекты данного типа, в том числе даже тогда, когда хозяева находятся внутри дома, что особенно неприятно. Эту аномалию скорее всего можно объяснить затянувшимися холодами, что вынуждает бездомных пойти на преступление, в том числе в попытках согреться, найти ночлег или какие-то ценности. Это подтверждается и отчетами групп ГБР».

Примечательно, что увеличилось количество попыток проникновения посторонними в присутствии хозяев и в городские квартиры. Так, с января по февраль 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 29% выросло число вызовов в городские квартиры по коду под принуждением, то есть, когда хозяин вводил код, оповещающий сотрудников охранной компании о том, что вместе с хозяином в квартиру мог проникнуть злоумышленник.

«В момент установки охранного комплекса в квартиру или частный дом, мы можем также настроить еще один код сигнализации, - поясняет Андрей Цыбаков. - Если пользователь вводит «запасной» код, оператор мониторингового центра считывает боевую тревогу, при этом сама система в квартире выглядит так, словно хозяин отключил сигнализацию. Делается это намеренно, чтобы не провоцировать преступника, для нас же это сигнал, что преступник также в квартире и скорее всего заставил хозяина снять ее с охраны».

Две трети подобных вызовов, согласно отчетам сотрудников групп быстрого реагирования, включали в себя ситуации, когда незнакомцы (потенциальные злоумышленники) были замечены хозяевами на этаже и в других местах общего пользования, в целях предупреждения правонарушения собственники квартир вводили код под принуждением или активировали тревожную кнопку. Оставшееся количество – реальные попытки проникновения вместе с хозяином в квартиру, чаще всего правонарушители были в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.