В «Стрижах» спасли остановку от приватизации

Начальник департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский на сессии выступил с предложением дополнить план приватизации в 2019-2021 годах новыми объектами недвижимости.

- Предлагается дополнить план следующим муниципальным имуществом: 10 объектами недвижимости общей площадью 2 тысячи квадратных метров и стоимостью 41,8 миллиона рублей без НДС, - заявил Георгий Жигульский. - Кроме того, предлагается исключить из плана приватизации пять объектов недвижимости.

Однако здесь взяла слово депутат Екатерина Шалимова. Она попросила исключить из списка приватизации помещение площадью 47 квадратных метров по адресу улица Кубовая, 108/3.

- Это помещение находится в распоряжении транспортно-пересадочного узла и включает в себя комнату для водителей, туалет и другие вспомогательные помещения. Его назначение – обслуживание нужд работников транспортной сферы, - заявила Екатерина Шалимова. - В настоящее время это помещение сдано частной компании. Не ясна позиция мэрии: у нас есть программа по обустройству конечных остановочных пунктов, на которые мы выделяем миллионы рублей. А этот пункт мы хотим отдать в частную собственность. Вопрос: зачем?

Как сообщила депутат, этим фактом были крайне возмущены местные жители. Екатерину Шалимову поддержал председатель профильной комиссии Сергей Бондаренко.

- Я нахожу, что поправка сделана своевременно и правильно. Там коллизия такая: «УЗСПТС» не берёт на баланс объект, но, я думаю, у нас хватит полномочий заставить муниципальное предприятие выполнять свои функции, - подчеркнул Бондаренко.

Как выяснилось в ходе дискуссии, комиссия депутатов выезжала осматривать объект. Кроме того, было выявлено ещё около сотни таких же заброшенных остановочных пунктов. Их должны будут посетить депутаты того или иного округа. А свою конечную остановку Екатерине Шалимовой отстоять удалось – коллеги её поддержали.

- Нужно навести порядок. Там творится бардак. Нельзя говорить, что это нецелевое использование бюджетных средств, - подчеркнула Екатерина Шалимова.

Кстати, следует отметить, что ГК «Стрижи» активно развивает сеть остановок на своей территории. Год назад, например, была открыта локация «Северные Стрижи», которая связывает жителей ЖК с Красным проспектом.

Елена Отмахова