Нормативы по комплексному развитию территорий утвердят в апреле

Основная часть подзаконных актов Минстроя по комплексному развитию территорий будет утверждена уже в апреле, сообщил 24 марта замглавы ведомства Дмитрий Волков.

Нормативы по комплексному развитию территорий утвердят в апреле
© Парламентская газета

«Всё, что связано с комплексным развитием территорий, — это для нас абсолютный приоритет, флагманский проект. Вопрос стоит очень остро, так как на сегодняшний день износ жилого фонда в стране составляет более 44 процентов», — сказал Волков на заседании экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству. 

По словам чиновника, ведомство уже вплотную работает над созданием соответствующих планов и мер по решению этой проблемы. «На федеральном уровне мы должны принять семь нормативно-правовых актов. Все они находятся в финальной стадии согласования, и основная часть будет утверждена в апреле», — добавил Волков.

Он также обратил внимание, что в рамках разрабатываемого мастер-плана большая часть полномочий передана регионам. «Это один из ярчайших примеров, когда действительно реальное регулирование осуществляется не на уровне Федерации. На уровне региона можно установить много значимых параметров, которые определят направление развития проектов комплексного развития территорий», — отметил замглавы Минстроя.

В свою очередь, председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что главными на территории застройки должны быть архитектор и генплан. «Нарушать жилищные права граждан нельзя категорически. Они должны стать нашими союзниками в этом процессе, а не оппонентами, — заявила депутат. По её мнению, необходимо создать рабочую группу из представителей различных комитетов, как предлагал председатель Госдумы Вячеслав Володин.