Депутат Заксобрания опроверг обвинения в краже 45 земельных участков

По информации «МАП», новосибирские следователи и чекисты в ходе проверок установили, что с 2009 по 2012 годы, являясь гендиректором дорожно-строительной компании ООО «Новосибирскаргопромдорстрой», Барсуков незаконно приобрел право на 45 земельных участков, образованных путем раздела земельного участка в райцентре Колывань Новосибирской области, общей кадастровой стоимостью 4,5 млн рублей. По сведениям издания, Барсуков обманул должностных лиц районной администрации.

Факт проверки в отношении Барсукова «Прецеденту» подтвердил источник в правоохранительных структурах Новосибирской области.— Уже длительное время расследуются махинации с земельными участками в Колыванском районе, материалы по Барсукову было решено выделить в отдельное производство, — сообщил источник, отказавшись раскрывать иные детали проверки.

«Международный антикоррупционный портал» также пишет о том, что приобретенные Барсуковым участки впоследствии были проданы сторонним лицам по рыночной стоимости. При этом за счет областного бюджета на земле ранее построили автомобильные дороги, водопровод и газопровод, в результате чего рыночная стоимость участков выросла в разы. Намерения осваивать приобретенные участки за счет собственных средств Барсуков не имел, пишет издание.

«Прецеденту» удалось получить комментарий самого депутата Заксобрания Новосибирской области.

— Пределу моего возмущения нет, это все — фальсификация! Никто никого обманывал: мы взяли эту землю в аренду, вложили в ее освоение 15 млн рублей. Хотя за счет областного бюджета действительно строились коммуникации, за это пришлось отдать 25% земельных участков малоимущим, согласно госпрограмме. А продавали мы участке не по рыночной стоимости, как пишут ваши коллеги, а фактически по себестоимости: вложения в проект оказались существенными. По рыночной цене мы и до сих пор бы эту землю продавали, а так все остались довольны, — сказал Барсуков, добавив, что «возмущен беспределом силовиков и так это не оставит».

Напомним, что экс-главу Колыванского района Виктора Аверина обвинили в незаконной продаже 45 земельных участков. По данным нескольких источников «Прецедента», в том уголовном деле речь идёт именно о купленных Барсуковым участках.

Виктор Бобровников