Имущественные комплексы бывших лагеря и военного городка в Подмосковье вовлекут в хозяйственный оборот

Имущественные комплексы бывших лагеря и военного городка в Московской области вовлекут в хозяйственный оборот. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Подмосковья.

Имущественные комплексы бывших лагеря и военного городка в Подмосковье вовлекут в хозяйственный оборот
© Агентство «Москва»

«Два имущественных комплекса, находящиеся в собственности Московской области, реализованы с торгов в рамках прогнозного плана приватизации областного имущества, а договоры купли-продажи с новыми правообладателями заключены в электронном виде», - говорится в сообщении.

Как рассказал зампредседателя правительства региона Андрей Разин, которого цитирует пресс-служба, реализация мероприятий прогнозного плана приватизации проводится правительством Московской области для вовлечения неиспользуемой недвижимости в хозяйственно-экономический оборот и пополнения бюджета региона.  «На территории Подмосковья находятся имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей и военных городков, оставшиеся с советских времен. После завершения профильной деятельности здания и строения лагерей долгое время не использовались, такая же ситуация и с некоторыми территориями бывших военных городков. Восстановить их без внешних инвестиций очень сложно, поэтому правительство Московской области включило данные территории в прогнозный план приватизации, чтобы дать возможность инвесторам реализовать полезные инициативы на подмосковной земле», - отметил Разин. Уточняется, что с торгов реализованы имущественные комплексы бывшего пионерского лагеря «Юность» в дер. Бутынь Одинцовского городского округа и военного городка в Дмитровском округе.  «Имущество оздоровительного лагеря в дер. Бутынь, в составе которого 17 объектов капитального строительства на земельном участке площадью 5,8 га, реализован в ходе аукциона за 25,3 млн руб. За право собственности на имущество боролись четыре участника, стартовая цена лота превышена на 3 млн руб», - говорится у материалах.

Известно, что новый правообладатель сможет использовать имущественный комплекс для реализации проекта в сфере туризма и отдыха. Например, построить пансионат, гостиницу, организовать кемпинг, детский лагерь или дом отдыха.

«Вид разрешенного использования земельного участка позволяет это сделать. Кроме того, это принесет большую пользу округу в виде новых возможностей для отдыха, налоговых поступлений и рабочих мест», - приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой.

Кроме того, в хозяйственный оборот будет вовлечен имущественный комплекс бывшего военного городка в Дмитрове. В составе комплекса - 19 зданий и сооружений, расположенных на земельном участке 3,2 га. Имущественный комплекс реализован за 34,26 млн руб.